Усовершенствование оборудования, материалов, комплектующих изделий для преднапряжения

На протяжении многих лет эволюции строительных материалов разработчики всегда стремились к созданию универсального суррогата камня, в результате чего появился бетон. Однако он имеет одно отрицательное свойство — невысокие прочностные характеристики при растяжении.

Решение этой проблемы стало возможным только после изобретения технологий предварительного напряжения. На стадии производства или строительства искусственно создается напряженное состояние железобетона конструкций. Метод был изобретен более 100 лет назад Эженом Фрейсине, хотя одним из первых разработчиков можно назвать и советского учёного Виктора Васильевича Михайлова. С тех пор технология существенно эволюционировала и стала одной из наиболее перспективных в современном строительстве.

Объемы строительства из предварительно напряженного бетона все больше и больше наращиваются во всем мире. В связи с этим совершенствуются оборудование, материалы и технические решения, применяемые в строительстве. Постоянный прогресс привел к появлению высокотехнологичных арматурно-намоточных агрегатов, анкеров, домкратов и насосных станций. Сегодня чаще всего используются стационарные автоматы, оборудование с вращающейся платформой и специальные комплексы в составе стендов. Что касается материалов, то были разработаны особые сплавы стали, обладающие необходимыми физико-механическими характеристиками.

Основные проблемы современных технологий преднапряжения:

  • высокая остаточная волнистость и технологические трудности заправки канатов;
  • большой разброс свойств упругости;
  • значительные потери от релаксации;
  • обеспечение эффективной антикоррозионной защиты.

Их решение позволит существенно усовершенствовать технологии капитального строительства во всем мире.

Остались вопросы?
Заполните форму ниже, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время






Нажимая на кнопку "Заказать звонок", Вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.

Введите код